Журнал 'Строительный учёт'

Первый всеукраинский журнал

для всех участников строительного процесса

06.03.2017 г.

Существует ли минимальный размер суточных?

Размер суточных для предприятий, учреждений и организаций, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, определен приложением 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 г. № 98, и для командировок в пределах Украины составляет 30 грн. А в соответствии со статьей 12 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95­-ВР гарантии и компенсации работникам в случае служебных командировок являются минимальными государственными гарантиями.  

Учитывая это, по мнению Минсоцполитики (письмо от 21.12.2016 г. № 1732/0/101-­16/28), размер суточных не может быть ниже установленного вышеупомянутым постановлением КМУ. 

В то же время предельные нормы суточных расходов в пределах Украины для предприятий хозрасчетной сферы, суммы которых не попадают в налогооблагаемый доход, установлены пп. 170.9.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755­-VI и составляют в 2017 году: 

  • для командировки на территории Украины — не более 320 грн. в день (0,1 размера минимальной заработной платы); 
  • для командировки за рубеж — не более 80 евро за каждый календарный день такой командировки по официальному обменному курсу гривни к евро, установленному НБУ, из расчета за каждый такой день.
Как можно понять, указанная сумма не является «абсолютным максимумом», а лишь является максимальной суммой, которая не облагается НДФЛ. Предприятие же может установить любую сумму суточных для своих работников.
По мнению Министерства социальной политики Украины, размер суточных как одной из видов гарантий и компенсаций (в том числе при направлении работников в служебные командировки) должен быть установлен в коллективном договоре предприятия.

Cвежий номер

2017.10.jpg

Архив


Новости     |     Журнал     |     О Нас     |     Справочники     |     Карта сайта
Array
(
)