Журнал 'Строительный учёт'

Специализированный журнал "СТРОИТЕЛЬНЫЙ УЧЕТ"

рекомендован УБА

04.09.2017 г.

Амортизация ОС — от 2500 грн. или 6000 грн.?

Многие бухгалтеры наверняка обращали внимание на то, что, несмотря на установленную в Налоговом кодексе Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НК) стоимостную границу 6000 грн., в пп. 138.3.3 НК установлен срок службы 2 года для отдельных объектов, имеющих стоимость менее 2500 грн.

Как отметила ГФСУ в индивидуальной налоговой консультации от 04.08.2017 г. № 1495/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, согласно пп. 138.3.3 НК минимально допустимый срок полезного использования для электронно-вычислительных машин, других машин для автоматической обработки информации и т. д., стоимость которых превышает 2500 гривен, составляет 2 года.

Однако с учетом того, что пп. 14.1.138 НК установлена граница стоимости основных средств в 6000 грн., то, по мнению ГФСУ, электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, связанные с ними средства считывания или печати информации, связанные с ними компьютерные программы, другие информационные системы, коммутаторы, маршрутизаторы, модули, модемы, источники бесперебойного питания и средства их подключения к телекоммуникационным сетям, телефоны (в том числе сотовые), микрофоны и рации, стоимость которых не превышает 6000 грн., не являются основными средствами для целей применения ст. 138 НК.

По сути, налоговики подтвердили тот факт, что упоминание таких объектов в пп. 138.3.3 НК является своеобразным «пережитком» и неисправленной несколько лет назад ошибкой и совсем не означает возможность существования каких-либо основных средств для целей налогового учета с первоначальной стоимостью менее 6000 грн.

Cвежий номер

2017.10.jpg

Архив


Новости     |     Журнал     |     О Нас     |     Справочники     |     Карта сайта
Array
(
)