Журнал 'Строительный учёт'

Специализированный журнал "СТРОИТЕЛЬНЫЙ УЧЕТ"

рекомендован УБА

31.12.2017 г.

Увольнение беременной женщины, не прошедшей испытательный срок, запрещено

Вопрос: При принятии на работу женщине был установлен испытательный срок. Через некоторое время она сообщила о беременности. Можно ли ее уволить как такую, которая не прошла испытательного срока?

Ответ: Согласно ст. 184 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — ч. 6 ст. 179 КЗоТ), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Увольнение беременной женщины как не прошедшей испытательного срока запрещено законодательством. В таком случае работодатель обязан принять меры по переводу беременной женщины по ее согласию на другую работу или по ее трудоустройству к другому работодателю.

Cвежий номер

2017.12.jpg

Архив


Новости     |     Журнал     |     О Нас     |     Справочники     |     Карта сайта
Array
(
)