Журнал 'Строительный учёт'

Первый всеукраинский журнал

для всех участников строительного процесса

31.12.2017 г.

У скольких работодателей можно работать по внешнему совместительству?

Законодательством не ограничивается количество предприятий, учреждений, организаций, где работник может работать по совместительству. Поэтому он может работать на одном, двух или более предприятиях.

Работодатели могут установить такие ограничения внутренними распоряжениями или согласовать их в коллективном или в трудовом договорах (также, как и установить обязанность работников сообщать информацию о наличии или отсутствии других мест работы). В письме Минсоцполитики от 28.03.2013 г. № 2-1/06/187-13 отмечается, что нарушение ограничений на совместительство, установленные законодательством, коллективным или трудовым договором, является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения с работы.

В п. 2 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государст­вен­ных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 сказано, что продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Но это ограничение распространяется на работников государственных предприятий, учреждений и организаций.

Если работник работает только у работодателей негосударственной формы собственности, количество часов, которые он может отработать суммарно, ничем не ограничено. Так, в письме Минсоцполитики от 16.01.2003 г. № 06/2-4/6 указывается, что ст. 21 КЗоТ не установлены ограничения ни по количеству трудовых договоров о работе по совместительству, которые могут заключать работники, ни по продолжительности работы, которую работник совмещает с основной.

Одновременного выполнения работы по основному месту работы и по совместительству быть не может, поскольку совместительством считается работа, выполняемая в свободное от основной работы время.

Если мест работы много, возможен вариант трудоустройства по всем местам работы с неполным рабочим днем и неполной рабочей неделей. Так, работник может работать по основному месту работы неполное рабочее время. Например, по основному месту работы работник работает только в понедельник с 08.00 до 13.00, а на других местах работы по совместительству — в другое свободное от основной работы время. При этом нет требования, чтобы по основному месту работы работник работал больше часов, чем по совместительству (суммарно или с одним из них).

Людмила Филоненко, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управления Гоструда в Кировоградской области 

Cвежий номер

2018.04.jpg

Архив


Новости     |     Журнал     |     О Нас     |     Справочники     |     Карта сайта
Array
(
)