Журнал 'Строительный учёт'

Трижды Лауреат Международного Рейтинга

"Золотая Фортуна"

31.12.2017 г.

Что делать, если работнику отказывают в увольнении с работы по собственному желанию?

В соответствии со ст. 38 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели.

В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу по причине:
переезда на новое место жительства;

  • перевода мужа или жены на работу в другую местность;
  • поступления в учебное заведение;
  • невозможности проживания в данной местности, подтвержденной медицинским заключением;
  • беременности;
  • ухода за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом;
  • ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы;
  • выхода на пенсию;
  • приема на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам,

то собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Отказ работодателя уволить работника с работы по собственному желанию противоречит законодательству.

С целью привлечения руководителя предприятия, учреждения, организации к ответственности работник имеет право обратиться в Главное управление (управление) Гоструда по месту нахождения работодателя или в Гоструда с обращением, оформленным в соответствии с Законом Украи­ны «Об обращении граждан» от 02.10.96 г. № 393/96-ВР.

Управление Гоструда в Хмельницкой области

Cвежий номер

2018.04.jpg

Архив


Новости     |     Журнал     |     О Нас     |     Справочники     |     Карта сайта
Array
(
)