Журнал 'Строительный учёт'

Специализированный журнал "СТРОИТЕЛЬНЫЙ УЧЕТ"

рекомендован УБА

НОВОСТИ
01.07.2017 г.

Как ОСМД подавать ф. № 20-­ОПП

Вопрос: Какой порядок заполнения соответствующих граф разд. 3 уведомления по ф. № 20­-ОПП «Тип объекта налогообложения» и «Наименование объекта налогообложения», если в справочнике отсутствуют соответствующие типы объекта налогообложения или нет объектов налогообложения, которые подходят по назначению?

Подробнее...
01.07.2017 г.

Планируется изменить механизм оплаты паевого взноса

21 июня 2017 года на заседании комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства депутаты поддержали новую концепцию Минрегиона по оплате паевого взноса. Вместо существующего механизма она предлагает внедрение четкого и прозрачного платежа в виде процента от нормативной денежной оценки земельного участка выделенного под строительство, проведенной органами местного самоуправления. Об этом сообщил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.
Подробнее...
01.07.2017 г.

Обложение НДС операции купли-продажи имущественных прав на недостроенную недвижимость

ГФСУ в индивидуальной налоговой консультации от 07.06.2017 г. № 525/6/99-99-15-03-02-15/ІПК рассмотрела вопрос налогообложения сделки купли-продажи имущественных прав на недвижимое имущество (квартиры) в жилом доме, строительство которого не завершено, с продавцом, являющимся застройщиком.
Подробнее...
01.07.2017 г.

Если после проведения НИОКР решено отменить реализацию проекта — что с НДС?

Нередко после подготовки к реализации проекта приходится заморозить или полностью отменить дальнейшую его реализацию.

ГФСУ в индивидуальной консультации от 07.06.2017 г. № 503/6/99-99-15-03-02-15/ІПК дала ответ относительно определения базы НДС на неликвидное производство по опытно-конструкторским работам. По мнению фискалов, если незавершенное производство по правилам бухгалтерского учета относится к необоротным активам, то при осуществлении операций по списанию неликвидного незавершенного производства в связи с невозможностью получения в дальнейшем экономических выгод от его использования плательщик должен начислить налоговые обязательства по НДС (то есть учесть нормы п. 188.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI).

Подробнее...
01.07.2017 г.

НДС и поставка реконструированного жилья

ГФСУ в письме от 18.03.2017 г. № 5277/6/99-99-15-03-02-15 отметила, что операция по поставке услуг по реконструкции жилья заказчику для подрядной организации является первой поставкой жилья в соответствии с пп. 197.1.14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НК). Следовательно, данная операция облагается налогом по ставке 20%.
Подробнее...
01.07.2017 г.

Код услуги в налоговой накладной — новые разъяснения

В прошлых номерах журнала мы уже останавливались на вопросе относительно правильного указания в налоговой накладной (далее — НН) кода услуг, который отсутствует в Государственном классификаторе продукции и услуг (далее — ГКПУ). За прошедший месяц в данном вопросе появился ряд разъяснений.
Подробнее...
01.07.2017 г.

Судьба налоговых накладных без кода УКТ ВЭД, которые зарегистрированы в ЕРНН до 16.03.2017 г.

С 1 января 2017 года при составлении налоговой накладной для всех товаров внедрено заполнение кода согласно УКТ ВЭД, для услуг — кода услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг.
Условные коды товаров, отсутствующих в УКТ ВЭД, определяет ГФСУ и обнародует на официальном веб-портале для использования плательщиками НДС при составлении налоговых накладных.
ГФСУ в индивидуальной налоговой консультации от 05.05.2017 г. № 88/6/99-99-15-03-02-15/ІПК сделала 2 вывода.
Подробнее...
01.07.2017 г.

Изменения в типовом уставе ОСМД и его налоговый аспект

Приказом Минрегиона от 03.04.2017 г. № 67 были внесены изменения в Типовой устав объединения совладельцев многоквартирного дома, утвержденный приказ Госжилкоммунхоза от 27.08.2003 г. № 141.
Подробнее...
01.07.2017 г.

Доходы ИСИ, который привлекается в схемах финансирования строительства жилья — не облагаются

В письме ГФСУ от 30.03.2017 г. № 6557/6/99-99-15-03-02-15 (см. ниже извлечение) приведено разъяснение относительно порядка налогообложения доходов института совместного инвестирования (корпоративного инвестиционного фонда), который привлекается в схемах финансирования строительства жилья.

Как отмечают налоговики, любые доходы института совместного инвестирования освобождаются от обложения налогом на прибыль предприятий, в том числе:

  • доходы, полученные от продажи квартир, которые станут собственностью корпоративного инвестиционного фонда на основании инвестиционного договора с застройщиком по окончании строительства жилого дома;
  • авансовые взносы за объекты жилищного фонда, полученные на основании предварительных договоров купли-продажи (после заключения договоров купли-продажи квартир эти средства зачисляются в оплату стоимости таких квартир).
Подробнее...
01.07.2017 г.

Изменение нормативной денежной оценки земли — с какой даты меняется размер платы за землю

При определении величины арендной платы за землю или земельного налога они рассчитываются исходя из площади участка и его нормативной денежной оценки. При этом в расчете нормативной денежной оценки земли участвует ряд показателей и коэффициентов (в том числе — коэффициент функционального назначения земельного участка).
Подробнее...
01.07.2017 г.

Принят закон об энергетической эффективности зданий

Законом Украины «Об энергетической эффективности зданий» (далее — Закон) (законопроект от 14.12.2016 г. № 4941-д) определены правовые, социально-экономические и организационные основы деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий. Он направлен на уменьшение потребления энергии в зданиях.
Подробнее...
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 23 - 33 из 1322

Cвежий номер

2017.08.jpg

Архив


Новости     |     Журнал     |     О Нас     |     Справочники     |     Карта сайта
Array
(
)