Журнал 'Строительный учёт'

Специализированный журнал "СТРОИТЕЛЬНЫЙ УЧЕТ"

рекомендован УБА

НОВОСТИ
06.03.2017 г.

Минсоцполитики: сумма индексации включается в расчет МЗП-уровня

Минсоцполитики делает вывод: сумма индексации (определенная в соответствии с п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078) включается в выплаты, которые должны учитываться в заработной плате при расчете ее минимального размера.
Подробнее...
06.03.2017 г.

Отчет о льготах с 2017 года получил статус налоговой декларации

ГУ ГФС во Львовской области сообщает, что Отчет о суммах налоговых льгот (форма которого утверждена постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233), с 1 января 2017 года получил статус налоговой декларации. Указанный отчет подается ежеквартально (за 3, 6, 9 и 12 календарных месяцев) на протяжении 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода.
Подробнее...
06.03.2017 г.

Уступка прав инвестора — налоговые последствия

В течение последнего месяца фискальная служба неоднократно обращалась к вопросу налогообложения операций по уступке права требования.
Подробнее...
06.03.2017 г.

Бесплатная передача товаров — есть ли двойные налоговые обязательства?

Для плательщиков НДС бесплатная передача товаров/имущества всегда рассматривалась как операция, приводящая к начислению налоговых обязательств. Однако традиционно ГФС признавала, что такие налоговые обязательства должны начисляться либо как при поставке товара (согласно п. 188.1 НК), либо как при использовании приобретенных товаров в нехозяйственной деятельности (согласно п. 198.5 НК). О двойном начислении налоговых обязательств речь не шла (см., например, письмо ГФСУ от 26.04.2016 г. № 9399/6/99­-99-­15-­03-­02-­15).

Однако в письме от 12.01.2017 г. № 408/6/99-­99-­15-­03-­02-­15 налоговики уже не акцентируют внимание на только однократном начислении обязательств, что может свидетельствовать о переходе их к более фискальной трактовке такой операции. 

В связи с этим плательщикам НДС можно порекомендовать временно воздержаться от осуществления таких операций, для исключения рисков доначисления НДС при налоговой проверке.

Подробнее...
06.03.2017 г.

Бесплатная передача квартир застройщиком

ГФСУ в письме от 12.01.2017 г. № 412/6/99-99-15-03-02-15 рассмотрела вопрос относительно порядка обложения НДС и налогом на прибыль операций бесплатной передачи инвестором-застройщиком жилых квартир в новостройке на баланс поселкового совета, с последующей передачей таких квартир гражданам (предварительно отселенным из аварийного дома) на основании договоров мены.
Как отмечают налоговики, при осуществлении такой операции в ряде случаев есть основания для ее освобождения от обложения НДС, если передача жилья происходит по решению местного совета и на баланс совета.
Подробнее...
06.03.2017 г.

Налоговые разницы по строительным контрактам

ГФСУ в письме от 18.01.2017 г. № 969/6/99-99-15-02-02-15 отметила, что раздел III Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI не предусматривает корректировки финансового результата до налогообложения на разницы по строительным (долгосрочным) контрактам. То есть такие операции отражаются согласно правилам бухгалтерского учета при формировании финансового результата. Однако если соответствующие доходы или расходы были учтены до 01.01.2015 г., то они не должны учитываться повторно при формировании финансового результата для целей налого­обложения.
Подробнее...
06.03.2017 г.

Для юридических услуг нет отграничений в сумме расходов

В письме от 08.02.2017 г. № 2425/6/99-­99-­15-­02-­02-­15 налоговики фактически признали, что независимо от того, применяет ли предприятие налоговые разницы для корректировки финансового результата, если в НК прямо не предусмотрены ограничения для каких-либо расходов, то они не могут быть искусственно ограничены. 
Подробнее...
06.03.2017 г.

Ускоренная амортизация в 2017–2018 годах

ГФСУ в письме от 08.02.2017 г. № 2991/7/99-99-15-02-01-17 отмечает, что в случае несоблюдения установленных требований, начиная с даты ввода таких основных средств в эксплуатацию, плательщик налога в отчетном периоде, в котором произошел факт неиспользования основных средств в хозяйственной деятельности или их продажи, обязан откорректировать финансовый результат до налогообложения на следующие разницы:
  • увеличить финансовый результат до налогообложения — на сумму начисленной амортизации основных средств согласно п. 43 подраздела 4 раздела ХХ НК в течение налоговых (отчетных) периодов, в которых осуществлялось начисление амортизации с применением минимально допустимых сроков амортизации основных средств; 
  • уменьшить финансовый результат до налогообложения — на сумму рассчитанной амортизации основных средств согласно п. 138.3 НК за соответствующие налоговые периоды.
Подробнее...
06.03.2017 г.

Как облагается налогом полученное имущество при выходе из ООО

При выходе участник юрлица меняет свой инвестиционный актив на объект недвижимого (движимого) имущества, а значит, такой доход, по мнению ГНИ Шевченковского района ГУ ГФС в г. Киеве, облагается налогом по нормам, установленным п. 170.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI. То есть при получении дохода (инвестиционной прибыли) при обмене инвестиционного актива на объект недвижимого (движимого) имущества физическое лицо должно предоставить налоговую декларацию в установленном порядке и уплатить НДФЛ и военный сбор. 

Однако же, если стоимость полученного имущества не превышает размера ранее внесенной инвестиции, то налоговых последствий для физлица не будет.

Подробнее...
06.03.2017 г.

Налоговая скидка для физлиц при покупке доступного жилья

ГУ ГФС в Днепропетровской области отмечает, что при строительстве (приобретении) доступного жилья физлицо имеет право воспользоваться государственной поддержкой в виде уплаты государством 30% стоимости строительства (приобретения) доступного жилья и/или предоставления льготного ипотечного жилищного кредита в уполномоченном банке, а остаток стоимости жилья уплачивается физическим лицом за собственные средства. В состав налоговой скидки включаются расходы, которые лично понесены физическим лицом на строительство (приобретение) доступного жилья и погашение льготного ипотечного жилищного кредита и процентов по нему.
Подробнее...
06.03.2017 г.

Счет-фактура — полноценный первичный документ, но есть нюансы

Счет-фактура, которая содержит все обязательные реквизиты первичного документа, вполне может являться основанием для отображения хозяйственной операции в учете. Например, если счет-фактура выставлена за предоставленные услуги, то при условии наличия оплаты у предприятия будет основание отразить начисление дохода.
Подробнее...
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 11 из 1231

Cвежий номер

  

2017.02.jpg

 

 

 

 

Архив


Новости     |     Журнал     |     О Нас     |     Справочники     |     Карта сайта
Array
(
)